申请处理结果列表

行风热线处理结果

查询编号:   20170822082126171 受理状态:   已处理
受理人:   受理部门:  
来件标题:   到期渔船 受理时间:   2017/8/25 17:48:40
来件内容:
你好,到期渔船怎么申请转产却说没有指标,年审又说船太旧,我们又没钱拆解造新船,到期后又没有柴油补贴?国家不是一直有政策给渔民转产的吗?这是什么政策???我们渔船到期该怎么办?
处理结果:

何生:
你好!你向我局信箱来信咨询有关“到期渔船”的问题,现答复如下:
1、根据广东省海洋与渔业厅、广东省财政厅《关于印发<广东省国内渔业捕捞和养殖业油价补贴政策调整总体实施方案>的通知》(粤海渔〔2016〕88号)规定:(1)自2018年度起,对达到限制使用船龄的老旧捕捞渔船,一律不予柴油补贴。
2、老旧渔船可以申请更新改造,向县区海洋与渔业局提出申请逐级上报审批。或可以将你持有的渔船及指标,通过转卖给他人去申请购置并制造。
3、老旧渔船纳入国家减船任务范围。海洋捕捞渔船减船任务实施年限为2015-2019年,采取分年分期分任务进行,每年减船任务指标有限,船主必须向当地渔业主管部门申请纳入减船转产计划,才可以申请减船。具体申报详情及补助标准,你可以到所属地麻章区海洋与渔业局详细了解及咨询(办公电话:0759-2733143)。

湛江市海洋与渔业局
2017年8月25日

评论我要评论

总数:0,共 1 页,当前为第1页
首页上页1下页末页  转到

回复内容回到顶部

* 您的昵称:
验证码 看不清楚图片吗?点击进行刷新
[ 关闭 ]