申请处理结果列表

行风热线处理结果

查询编号:   20170804075446282 受理状态:   已处理
受理人:   受理部门:  
来件标题:   木质船油钱补助是否停止?购买新船是否有补助? 受理时间:   2017/8/16 12:17:05
来件内容:
您好!我是湛江一名从事海洋捕捞的渔民,所用的船是木质的,再过两三年该船就要报废了,听说在2017年内装一艘新的胶质船(比木质船大一点的)加上船牌什么的大概要十多万,然后是不是有8万块补助回来的,如果超过2017年没有装好船的,是不是没有补助的。现在用的木质船是不是很快就没有油钱补助了,我听说在2019年就没有了。望您看到此信麻烦您回复一下给我,谢谢!
处理结果:

梁卓坤:
你好!你向我局信箱来信咨询有关油价补贴和渔船更新改造补助的问题,现答复如下:
1、根据广东省海洋与渔业厅、广东省财政厅《关于印发<广东省国内渔业捕捞和养殖业油价补贴政策调整总体实施方案>的通知》(粤海渔〔2016〕88号)规定:(1)自2018年度起,对达到限制使用船龄的老旧捕捞渔船,一律不予油价补贴;(2)自2020年度起,双船有翼单囊拖网(双船底拖网)、单锚张纲张网(帆张网)、单船有囊围网(三角虎)渔船,不再予以补贴。除此之外,目前还未有文件规定其他渔船油价补贴何时停止发放的问题。
2、购买新海洋捕捞渔船是没有补助的,只有更新改造拆解老旧渔船建造玻璃钢或钢铁渔船,且向当地渔业主管部门申请纳入更新改造计划的,才可以有相关补助。海洋捕捞渔船更新改造任务实施年限为2015-2019年,需抓紧时间。具体申报详情及补助标准,你可以到所在地坡头区海洋与渔业局详细了解及咨询(办公电话:0759-3962583)。

湛江市海洋与渔业局
2017年8月16日

评论我要评论

总数:0,共 1 页,当前为第1页
首页上页1下页末页  转到

回复内容回到顶部

* 您的昵称:
验证码 看不清楚图片吗?点击进行刷新
[ 关闭 ]