申请处理结果列表

行风热线处理结果

查询编号:   20170510014854468 受理状态:   已处理
受理人:   受理部门:  
来件标题:   休渔渔民生产生活补助 受理时间:   2017/5/27 17:19:57
来件内容:
广东省近几年都有休禁渔渔民生产生活补助,怎么硇洲镇都没通知我们渔民去申请,这是什么原因啊
处理结果:

周先生:
您的来信收悉。现就您询问的休渔补贴问题回复如下:
广东省休渔补贴政策从2013年起实施,2014年和2016年也都实行休渔补助政策。2013年、2014和2016年的补助对象为当年度休渔的捕捞渔船上的船员。申请条件必须同时满足:①必须为正式数据库的休渔渔船;②职务船员证书齐全有效;③在当年度休渔期前任职并按规定进出港签证;④购买人身意外保险,且保单有效期覆盖休渔期。
开发区渔业部门接到上级相关休渔补助文件后,通过各种渠道通知补助对象办理申请手续,并告知申请条件及所需提供的申请资料。工作人员初审船东提供的申请资料通过后,将数据录入休渔补助系统,打印出申请表交给申请者签名确认后收下申请材料。如审核申请资料不符合补助条件的,工作人员会详细向申请者解释。

湛江市海洋与渔业局
2017年5月27日

评论我要评论

总数:0,共 1 页,当前为第1页
首页上页1下页末页  转到

回复内容回到顶部

* 您的昵称:
验证码 看不清楚图片吗?点击进行刷新
[ 关闭 ]